Перетяжка интерьера авто в Москве

Ремонт сидений автомобиля: замена обшивки, восстановление геометрии

Ремонт сидений автомобиля. Комфорт вождения автомобилем определяется совокупностью разных факторов, но одним из самых важных считается удобство сидений. Если сидеть за рулем транспортного средства водителю неудобно, то говорить о комфорте не приходится. Все потому, что довольно быстро начнет уставать позвоночник, шея, плечи.

Все это становится причиной того, что человек испытывает неприятные ощущения, ему хочется быстрей доехать до места назначения и наконец-таки выйти из автомобиля. Так быть не должно. Если вам знакома подобная ситуация, значит, пришло время ремонтировать сидения. Их реставрация заключается не только в перетяжке, но и восстановлении геометрии.

Основные проблемы с сиденьями

Первое, что делает мастер после поступления автомобиля в автоателье, это оценивает степень и характер повреждений кресел. Только после их тщательного осмотра можно определить, насколько серьезным будет предстоящий ремонт.

Чаще всего на автомобильных креслах встречаются следующие дефекты:

  1. Царапины, порезы, прожоги – эти и подобные повреждения остаются в результате неосторожной эксплуатации автомобиля.
  2. Протерлась обивка – проблема машин с большим пробегом, которые к тому же интенсивно эксплуатируются, также могут быть проблемы с подлокотником.
  3. Деформация пружины. Еще одна характерная для поддержанных автомобилей проблема это деформированная пружины сиденья. В таком случае потребуется профессиональный ремонт.
  4. Повреждение конструкции. В результате ДТП или по другим причинам конструкция сиденья может повредиться, проблема решаемая, но нужно будет приложить определенные усилия. Меняют поролон, восстанавливают анатомию кресла.

Как только проблема определена, можно приступать к ее устранению. Для этого мастера использует набор инструментов, новые материалы. Проще всего выполнить локальную реставрацию – устранить незначительные механические повреждения или последствия неосторожной эксплуатации авто.

Сложней устраняются различные проблемы, связанные с анатомией кресла. Но и в этом случае выполнить реставрацию можно, другой вопрос – сколько времени для этого потребуется. Для клиента, конечно, первоочередный вопрос – стоимость. Однозначно сказать, сколько будет стоить реставрация автомобильного кресла, не представляется возможным. Ценники невозможно привести к единому знаменателю: стоимость формируется с учетом особенностей кресла. Есть ретро кресла, спортивные, стоковые, дизайнерские.

Ремонт сидений автомобиля

Однако есть определенные критерии формирования цены. Здесь учитывают не только стоимость материалов, используемых в процессе реставрации кресла, но и такие особенности как:

  1. Нитка, строчка. Если цвет нити отличается от цвета материала, то ее нужно будет укрывать на каждом стяжке при покраске.
  2. Перфорация. Это касается в большей мере люксовые машины из разряда Lexus, Mercedes, BMW. В ряде случаев во время перетяжки по лекалам нужно делать перфорацию.
  3. Канты. Цветные канты по центру, по шву нужно маскировать при перекраске или вшивать.

В каждом ателье цены на реставрацию могут существенно отличаться. Здесь еще нужно учесть репутацию автоателье, профессионализм и опыт мастера, выполняющего реставрационные работы. Специалист без должного опыта может запросить за работу меньше, но конечный результат едва ли будет удовлетворительным.

Какие повреждения мы устраняем

Не мене важно понимание конструктивных особенностей кресла. Оно состоит из четырех основных частей:

  • каркас (основа);
  • поролоновая анатомия;
  • обшивка (материал);
  • электрическая часть (обогрев, массаж).

Восстановление каждой из этих четырех составляющих имеет свои особенности. Наиболее часто автовладельцы обращаются за реставрацией обшивки. В таком случае работа будет заключаться в ее очистке, обработке эластичными материалами, безопасными чистящими средствами, покраске, обработке воском, если это кожа.

Когда обшивку восстановить не представляется возможным или нерационально, ее полностью меняют. Можно использовать такой же материал (экокожа, натуральная кожа, замша), который был ранее, или приобрести другой, например, алькантару.

Поврежденную анатомию восстанавливают преимущественно локально: поролон наращивают или укрепляют, после ставят на место и закрепляют. Дальше ставят обшивку – старую или новую по желанию клиента.

Если есть проблемы с электрической частью, они преимущественно устраняются путем восстановлением проводящей цепи или заменой всех элементов. При повреждениях металлического каркаса без сварки не удается обойтись в 9 из 10 случаев.  Выбирайте правильный автоателье, чтобы на выполненный ремонт вам предоставили гарантию.

Автоателье в Москве

Share
Published by
Автоателье в Москве

Recent Posts

Перешив руля в натуральную кожу

Перешив руля в натуральную кожу .Почему предпочтительнее делать обтяжку руля натуральной, а не искусственной автомобильной…

1 год ago

Реставрация дерева на руле

Реставрация дерева на руле. Что остаётся красивым мёртвое? Повторим высказывание древних мудрецов: натуральные дерево и…

1 год ago

Перешив руля

Перешив руля. Руль и кресло водителя – два самых главных и любимых элемента автомобиля, требующих…

1 год ago

Как происходит перетяжка руля

Как происходит перетяжка руля? Как получается стоимость перетяжки руля «приемлемо» и «дорого»? Подробно обсудим из…

1 год ago

Ремонт сидений

Ремонт сидений. Автомобиль с затёртыми и продавленными сиденьями не нравится пассажирам, не комильфо чувствует и…

1 год ago

Реставрация и восстановление деревянных рулей

Реставрация и восстановление деревянных рулей. Среди автолюбителей отделка рулевого колеса приобретает все большее распространение. Руль…

1 год ago